最短10分!1汁2菜の献立レシピ

この記事は約5分で読めます。

ゆにろぐは『心豊かに笑顔で暮らす毎日を』目指すゆに家じゅんのログ(記録)用ブログです。年収300万円代ながらも夫婦共働きで年100万以上貯金。

資金援助0で家を建てつつ、アラサーで1200万以上の貯蓄を達成した家計のヒミツや、日々のごはんを赤裸々に公開しています。

詳しくはこちらのTOPページをご覧下さい(*゚▽゚*)


メイン料理は決まったけど、もう一品欲しい。何にしよう?

料理のために1時間も2時間もキッチンに立ってたくない!

外食ばかりで食費がかさみがち……

 

そのお悩み、ゆにろぐの日々ごはんレシピで解決できます

ゆにろぐ日々ごはんレシピの3つの特徴

チェック献立ごとの料理手順
チェックレシピは4人分の分量
チェックかかった費用と時間を明記

まずはこの3つの特徴について徹底解説していきます!

スポンサーリンク

献立ごとの料理手順

クックパッドや楽天レシピといった投稿型レシピサイト

オレンジページやナディアっといったプロの料理のレシピサイト

クラシルやデリッシュキッチンといったスマホ動画アプリ

専用ツールを使わなくても、スーパーの店頭で見つけた特売品を検索バーに入力

レシピ検索
これだけで人気レシピが探せるのだから、本当に便利ですよね。

私もよく使っています。

 

ある調査ではスマホの普及と比例して、自炊する人が増えたという結果が。

でも、こんなこと思ったことありませんか?

 

もう1品どうしよう?

 

答えは簡単ですよね。1品目と同じ方法で探せばいい。

けど、コレって結構メンドクサいんですよね。

 

味のバランス、色のバランス、変化のある歯ごたえに、栄養バランス…

考えなくちゃいけないことがたくさんありすぎ!!

仕事で 育児で

疲れた頭で考えるのは、それだけでストレス。

そうして山のように見つかったレシピから、ようやくコレにしよう!と思うレシピを見つけて。いざ作ろうと思ったら、料理中に2つのページを行ったり来たり。出来上がるタイミングが揃わずに全部ができる頃には、先にできていたおかずが冷めてしまっていたり。

そんな悩みを解決するのが、ゆにろぐの「日々ごはん」のレシピです。

ゆにろぐの「日々ごはん」で紹介しているレシピは、1汁2菜を基本とした献立ごとの手順でご紹介。

だから

チェックサブおかずに悩まない

チェックスマホでページを行ったり来たりしなくていい

チェックほぼ同じタイミングで一食が出来上がる

ゆにろぐの「日々ごはん」のレシピで、アレコレ考えなくていい、ラクチンな自炊をしませんか?

スポンサーリンク

レシピの分量は4人分

ゆにろぐの「日々ごはん」のレシピの分量は、ほぼ4人分で紹介をしています。

これは我がゆに家が現在4人家族だからです。

『ほぼ』と付くのは、誰かが旅行や学校行事でいない日があったり、別の日に半調理品として使いまわす場合があるから。

今後増減する可能性は多分にありますが、しばらくはこのかたちが続くと思われます。

 

夫婦2人の家庭ならば単純に1/2量に。

夫婦+子ども1人の家庭ならば、3/4量に計算をするか。あるいは、そのままの分量で作って、残りの1人分は次の日のお昼ごはんや朝ごはんにまわしてもいいかも。お子さんがまだ小さいなら、1/2量でもいいかもしれません。我が家は育ち盛り+大食らいなので。

5人家庭の場合、1人1人が大食らいでなければレシピの分量のままでよいと思います。なにせゆに家は育ち盛りの大食らいが2人+大食らいが1人いるので。一般家庭の食事量なら5人分には相当するかと。

 

一つの特徴のある点は、リストにある食材買いの調味料などを使うとき大さじ・小さじではなく、cc表記が主になる点です。

これは我が家で使っているのがcc表記の計量スプーンを使っているから。

大さじ・小さじを使っている方は、5cc=小さじ1・15cc=大さじ1で読み替えてほしいのですが、私はゆに家で使っているcc表記の計量スプーンを全力でオススメします。

というのも、

チェック大さじ・小さじを持ち替えなくていいので時短になる

チェック洗い物が少なく済む

チェック100円ショップで売っているとっても手頃な価格のアイテム

商品名は『カロリースプーン』

カロリースプーン

本当にオススメできるアイテムなので、100円ショップに行ったついでに探してみてくださいね。

スポンサーリンク

かかった費用と時間を明記

「節約=食費を切り詰める」

そう思われる方は多いようです。

けど、いざ食費節約の事例を見てみると、お米や食材を実家からタダで送ってもらってたり、もやしや豆腐といった安い食材だけを使ったレシピだったり。あるいは激安スーパーが近くにあって、本当に激安価格で食材を購入できていたり。

これじゃあ真似できないですよね。

 

その点、ゆに家がよく行くスーパーは『ザ・ビッグ』

ゆに家のある静岡ではマックスバリュ東海が経営母体ですが、全国的に展開しているイオン系列のスーパーの一つです。地域的な値段の違いはあると思いますが、日本の真ん中に位置する静岡ですからね。お住まいの地域の値段とそこまで大きく変わらないはず。

献立を決めるときの一つの目安になると思います。

ゆにろぐの「日々ごはん」では、1食あたりの金額からレシピの検索もできるので

「今日は給料日だからちょっと豪華に」とか、逆に「給料日前だから食費は抑えたい」とか、そんな探し方もできちゃいます。

1食あたりの金額から選ぶ

~100円

101円~150円

151円~200円

201円~

 

 

また、同時に調理にかかった時間も明記してあります。

これはもちろん1品ではなく1食分の献立を作るのにかかった時間

仕事に育児にと忙しい方の参考になると思います。

 

ゆにろぐの日々ごはんレシピ効率的な同時調理で、ラクして節約健康的な自炊生活を手に入れませんか?

ポチッと応援お願いしますヽ(・∀・)ノ

PVアクセスランキング にほんブログ村  

日々おうちご飯
スポンサーリンク
じゅんをフォローする
ゆにろぐ~節約&時短のシンプルライフログ

コメント